Headlines

विश्व योग दिवस की तैयारियाँ जारी ग्वालियर, डबरा व भितरवार में शिक्षको ने निकाली योग जागरुकता रैली

ग्वालियर 14 जून 2025/ जिले में विश्व योग दिवस 21 जून को होने वाले सामूहिक योगाभ्यास की तैयारियाँ जारी हैं। तैयारियों के सिलसिले में ग्वालियर, डबरा व भितरवार में शिक्षकों ने योग जागरूकता रैली निकालकर स्थानीय निवासियों को विश्व योग दिवस पर सामूहिक योगाभ्यास में भाग लेने का संदेश दिया। विश्व योग दिवस की तैयारी के तहत तृतीय चरण का प्रशिक्षण पूर्ण हो चुका है। चौथे चरण में शेष शिक्षकों को शासकीय हाईस्कूल व हायर सेकेण्ड्री स्कूलों में प्रशिक्षित किया जायेगा।
जिला योग प्रभारी श्री दिनेश चाकणकर ने भारतीय यात्रा एवं पर्यटन प्रबंधन संस्थान आईआईटीटीएम में माध्यमिक विद्यालय के योग शिक्षको के लिए आयोजित हुए कॉमन योगा प्रोटोकॉल प्रशिक्षण के समापन अवसर पर बताया कि कॉमन योगा प्रोटोकॉल में शीतली प्राणायाम को शामिल किया गया है।
इस अवसर पर पूर्व विकासखंड योग प्रभारी श्री मुन्ना सिंह परिहार, सर्वश्री गोविंद मेहरोत्रा, राज नारायण शर्मा, पूर्णिमा कुशवाह साधना पुरोहित, हेमलता राठौड़ ने कॉमन योगा प्रोटोकॉल का अभ्यास कराया।
डबरा में जिला योग समिति के अध्यक्ष श्री जयदयाल शर्मा तथा भितरवार में विकासखंड योग प्रभारी श्री महेश सिंह बाथम द्वारा प्रशिक्षण दिया गया। प्रशिक्षण के समापन के उपरान्त ग्वालियर, डबरा तथा भितरवार में योग जागरुकता रेली भी निकाली गई ।
जिला योग प्रभारी श्री चाकणकर ने बताया कि 16 और 17 जून को जिले के सभी शासकीय हाईस्कूल, उमावि में प्रशिक्षण आयोजित किया जाएगा। जिसमें शेष बचे सभी शासकीय शिक्षक, स्टाफ, विद्यार्थी तथा अशासकीय विद्यालयों के एक एक शिक्षक को प्रशिक्षित किया जाएगा।
श्री चाकणकर ने बताया कि गर्मी के मौसम मे हीट स्ट्रोक, सनबर्न और निर्जलीकरण जैसी समस्याएं होती हैं। ऐसे में खुद को गर्मी से बचाने और शरीर को ठंडा रखने के लिए शीतली प्राणायाम का भी सहारा लिया जा सकता है। उन्होंने बताया शीतली प्राणायाम और शीतकारी प्राणायाम से पित्त दोष से उत्पन्न होने वाले अनेक रोगों भूख-प्यास न लगना, लू लग जाना, मुंह सुखना, बेचैनी घबराहट, वायु गोला तथा अफरा आदि में लाभ होता है। इसके द्वारा उच्च रक्तचाप से भी मुक्ति मिल जाती है यह प्राणायाम कफ रोगी वालों के लिए हितकर नहीं है। ये प्राणायाम योगाभ्यास के बाद करना चाहिए।

Please follow and like us:
Pin Share