भिंड जिले में ‘आपकी पूंजी आपका अधिकार’ कार्यक्रम के तहत डेफ (DEAF) खातों को सक्रिय करने हेतु बैठक संपन्न

भिण्ड 12 दिसम्बर 2025/ देशव्यापी अभियान ‘आपकी पूंजी आपका अधिकार’ की गंभीरता को आगे बढ़ाते हुए, आज कलेक्ट्रेट सभागार भिंड में डेफ (Depositor Education and Awareness Fund – DEAF ) खातों को पुनः संचालित (ऑपरेटिव) करने के लिए एक महत्वपूर्ण बैठक का आयोजन किया गया।
इस बैठक में डिप्टी कलेक्टर श्री महेंद्र सिंह सौजन्या, आरबीआई से श्री सौम्यदीप चटर्जी, अग्रणी जिला प्रबंधक (एलडीएम) श्री जितेंद्र कुमार, विभिन्न बैंकों के शाखा प्रबंधक तथा विभिन्न सरकारी विभागों के विभागाध्यक्ष एवं उनके अकाउंटेंट उपस्थित रहे।
बैठक की शुरुआत करते हुए आरबीआई के श्री सौम्यदीप चटर्जी ने बताया कि देशभर में लगभग 78 हजार करोड़ रुपये डेफ अकाउंट में जमा हो चुके हैं। इस राशि को खाताधारकों तक वापस पहुंचाने के उद्देश्य से ही वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण ने गुजरात से इस कार्यक्रम की ‘शुरुआत की थी।
भिंड जिले में सरकारी विभागों के लगभग 13 करोड़ रुपये डेफ अकाउंट में चले गए हैं। बैंकों द्वारा विभिन्न विभागों को इन खातों की जानकारी दी गई और उन्हें पुनः संचालित करने की प्रक्रिया (रोडमैप) के बारे में विस्तृत जानकारी प्रदान की गई। इस बैठक में लगभग 5 करोड़ रुपये के खातों को एक सप्ताह के भीतर पुनः संचालित करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया, जिसके सफलतापूर्वक पूरा होने की पूरी संभावना है। यह निर्णय लिया गया कि सभी बैंक जल्द से जल्द विभिन्न सरकारी विभागों को डेफ अकाउंट की सूची उपलब्ध कराएंगे, ताकि खातों को सक्रिय करने की प्रक्रिया को शीघ्रता से पूरा किया जा सके।
डिप्टी कलेक्टर ने इस अभियान के महत्व पर ज़ोर दिया और सभी विभागों एवं बैंकों को समन्वय स्थापित कर लक्ष्य को समय पर पूरा करने का निर्देश दिया।

Please follow and like us:
Pin Share