भिण्ड 21 मई 2025/ जल संरचनाओं को सहेजने से जल का संरक्षण होगा और हम आने वाले जल संकट से भी बच सकते हैं इसलिए हमें पानी की हर बूंद को सहेजना है। उक्त बात मध्य प्रदेश जन अभियान परिषद के जिला समन्वयक ने कही वह गोहद विकासखंड के ग्राम पाली में जल संवाद कार्यक्रम में बोल रहे थे, इस अवसर पर स्वच्छता गतिविधि भी आयोजित की गई। इस अवसर पर गोहद विकास खंड की नवांकुर संस्थाएं, परामर्शदाता, प्रस्फुटन समिति एवं सीएमसीएलडीपी छात्र-छात्राएं उपस्थित थीं। ज्ञातव्य है मध्य प्रदेश जन अभियान परिषद के माध्यम से चल गंगा संवर्धन अभियान का प्रचार प्रसार और जागरूकता का कार्य जिले भर में किया जा रहा है इसके अंतर्गत गोहद विकासखंड में भी निरंतर गतिविधियां आयोजित की जा रही हैं। कार्यक्रम का संचालन मेंटर अरविंद यादव ने किया और आभार प्रदर्शन विकासखंड समन्वयक बृजेंद्र शर्मा ने किया।
ग्राम पाली में आयोजित जल चौपाल में जिला समन्वयक डॉ शिवप्रताप सिंह भदौरिया ने कहा पाली का यह तालाब ऐतिहासिक है और आध्यात्मिक भी है। इस तालाब के बने के आसपास बने मंदिर यह बताते हैं कि यह प्राचीन भी है हमें इसको सहेजने की आवश्यकता है। आसपास के क्षेत्र में ऐसा तालाब देखने को नहीं मिलता है अतः इसे व्यवस्थित बनाए रखने का काम ग्राम वासियों का पहला है।उन्होंने जल गंगा संवर्धन अभियान के बारे में विस्तार से जानकारी दी और पानी के महत्व को समझाया।
इस अवसर पर विकासखंड समन्वयक बृजेंद्र शर्मा ने कहा कि गोहद कि पानी की कीमत पहचानिए इसके व्यर्थ बहाव को रोकना हम सबकी जिम्मेदारी है। उन्होंने बताया कि गोहद विकासखंड में जन अभियान परिषद की नवांकुर संस्थाओं, परामर्शदाता प्रस्फुटन समिति एवं सीएमसीएलडीपी छात्र-छात्राओं के द्वारा गांव-गांव जाकर जल संरचनाओं की साफ सफाई का कार्य, संगोष्ठी, दीवार लेखन, व रैली, शपथ के माध्यम से जल संरक्षण हेतु जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है।
इसी श्रृंखला में ग्राम विकास प्रस्फुटन समिति पाली और ग्राम विकास प्रस्फुटन समिति कल्याणपुरा के संयुक्त तत्वावधान में जल संगोष्ठी का आयोजन किया गया है। उन्होंने कहा कि हमारा प्रयास होना चाहिए कि अधिकतम वर्षा जल संचित हो सके और ग्राम का जलस्तर बढ़ सके। संस्था प्रमुख सौरभ और प्रमोद कटारे और ग्रामवासी ने जल संरक्षण हेतु सभी से आग्रह करते हुए कहा कि इस संदेश को हमें अपने गांव के प्रत्येक व्यक्ति तक पहुंचाना है, यही हमारा परम कर्तव्य है। कार्यक्रम में जिला समन्वयक डॉ शिवप्रताप सिंह भदौरिया, विकास समन्वयक बृजेंद्र शर्मा, लीड संस्था प्रमुख एच एस गौर, मुख्यमंत्री सामुदायिक नेतृत्व क्षमता विकास कार्यक्रम अंतर्गत परामर्शदाता ज्योति चौहान, आर एस गौर, गिर्राज तोमर, नवांकुर संस्था प्रमुख प्रदीप शर्मा एवं बीएसडब्ल्यू और एमएसडब्ल्यू के छात्र पाली गांव से सरपंच शब्बीर खान, लज्जाराम बघेल ,दाताराम मेहर ,प्रमोद कटारे ,कल्याण राणा शैलेंद्र राणा रमेश बघेल वह एमएसडब्ल्यू के छात्र-छात्रा उपस्थित रहे।
जल संरचनाओं को सहेजने से होगा जल का संरक्षण
