शीतलहर ने बढ़ाई ठिठुरन बच्चों और बुजुर्गों का रखें ध्यान- डॉ.सचिन श्रीवास्तव

ग्वालियर – कलेक्टर ग्वालियर श्रीमती रुचिका सिंह चौहान के निर्देशन में स्वास्थ्य योजनाओं एवं कार्यक्रमों को संचालित किया जा रहा है।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.सचिन श्रीवास्तव ने बताया कि जिले में शीतलहर के प्रकोप को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग द्वारा एडवाइजरी जारी कर दी गई है शीतलहर एक मौसम संबंधी घटना है जिसमें सतह के पास हवा के तापमान में तेज गिरावट आती है जिससे तापमान बेहद कम हो जाता है, प्रदेश में शीत लहर का प्रकोप प्रायः माह दिसंबर व जनवरी में देखने को मिलता है। स्थानीय स्तर पर उपलब्ध संचार माध्यमों से मौसम संबंधी पूर्वानुमानों की नियमित जानकारी रखें एवं उनका पालन करें , शीत लहर से बचाव हेतु पर्याप्त मात्रा में गर्म कपड़े रखें तथा कई परतों में वस्त्र पहनें ,शीत लहर के दौरान सर्दी ,खांसी होना ,नाक बहना, नाक से खून आने जैसी कई रोगों की संभावना बढ़ जाती है जिसके लिए स्थानीय नजदीकी शासकीय स्वास्थ्य संस्था से परामर्श प्राप्त करें , शीत लहर के दौरान ठंडी हवा के संपर्क में आने से बचें एवं जहां तक संभव हो घर के अंदर ही रहें आवश्यक होने पर ही बाहर निकलें , सिर, गर्दन ,हाथों और पैरों को अच्छी तरह से ढक कर रखें , ठंड से बचाव हेतु टोपी मफलर, ग्लव्स आदि ऊनी कपड़ों से शरीर को ढक कर रखें , संतुलित आहार लें विटामिन सी युक्त फल और सब्जियों का अधिक उपयोग करें, शीत लहर के संपर्क में आने पर हाथ पैर की उंगलियों में सुन्नता,सफेद या पीलापन जैसे शीत लहर के लक्षणों को पहचानें और तत्काल चिकित्सीय परामर्श लें, हाइपोथर्मिया के कारण कंपकंपी आना ,बोलने में कठिनाई, नींद आना ,मांसपेशियों में अकड़न ,सांस भारी होना ,अत्यधिक कमजोरी ,बेहोशी जैसे लक्षण हो सकते हैं ऐसी चिकित्सकीय स्थिति को भांपते हुए मरीज को तुरंत अस्पताल ले जाएं ।बन्द कमरे में अंगीठी, ब्लोअर हीटर,अलाव ,कोयले का उपयोग करने से बचें क्योंकि इससे कार्बन मोनो ऑक्साइड विषाक्तता का गंभीर खतरा होता है। छोटे बच्चे, वृद्धजन, गर्भवती महिलाएं, लंग्स इन्फेक्शन, डायबिटीज, ह्रदय रोग, क्रोनिक लीवर, वाले मरीजों का विशेष ध्यान रखें।
डॉ.सचिन श्रीवास्तव ने शीतलहर से बचाव हेतु आमजन को जागरुक करने एवं मैदानी स्तर के स्वास्थ्य कर्मियों का उन्मुखीकरण करने हेतु शहरी एवं ग्रामीण क्षैत्र के चिकित्सा अधिकारीयों को निर्देशित किया ।

Please follow and like us:
Pin Share