भिण्ड 19 जनवरी 2026/
जिले के समस्त विकास खण्डों में मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य सेवाओं को सृदृढ़ करने के उद्देश्य से आशा कार्यकर्ताओं को एचबीएनसी (होम बेस्ट न्यू बॉर्न केयर) किट का वितरण किया जा रहा है इसी क्रम में रौन विकास खण्ड में कार्यक्रम आयोजित कर आशा कार्यकर्ताओं को एचबीएनसी किट प्रदाय की गई।
कार्यक्रम में मेडीकल ऑफीसर डॉ. अंकित चौधरी, एवं बी.सी.एम. श्रीमती सरिता शर्मा, द्वारा किट का वितरण किया गया इस अवसर पर उपस्थित आशा-कार्यकर्ताओं को नवजात शिशु देखभाल से सम्बंधित आवश्यक जानकारी भी दी गई।
इस सम्बंध में मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. जे.एस. यादव ने बताया कि भ्ठछब् किट मंे थर्मामीटर, बजन मापने की मशीन, कम्बल, बैग, टॉर्च, घड़ी, सहित अन्य आवश्यक उपकरण शामिल हैं। इन उपकरणों के माध्यम से नवजात शिशुओं के स्वास्थ्य की नियमित निगरानी संभव हो सकेगी जिससे समय पर उपचार सुनिश्चित किया जा सकेगा। डॉ. यादव ने आशा कार्यकर्ताओं से अपील की कि वे किट का सही उपयोग करते हुये नवजात शिशुओं की देखभाल में विशेष सर्तकता बरतें ताकि शिशु मृत्यु दर में प्रभावी कमी लाई जा सके।

