फिरोजाबाद। भगवान महावीर स्वामी के पावन जन्म कल्याणक महोत्सव के अवसर पर न्यू तिलक नगर स्थित श्री 1008 पद्मप्रभ जिनालय में “ एक पौधा – प्रकृति के नाम” अभियान के अंतर्गत भव्य एवं प्रेरणादायक पौधारोपण अभियान का आयोजन श्रद्धा, उत्साह और सामाजिक जागरूकता के साथ सम्पन्न हुआ। प्रातः 7:30 बजे प्रारंभ हुए इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने सपरिवार सहभागिता की। सभी ने मिलकर पर्यावरण संरक्षण और अहिंसा के संदेश को आत्मसात करते हुए जिनालय परिसर में पौधारोपण किया। इस दौरान वातावरण भक्तिमय, उत्साहपूर्ण और हरियाली के संकल्प से ओतप्रोत रहा। अभियान के अंतर्गत चम्पा, सुदर्शन, बरगद सहित विभिन्न प्रकार के छायादार, औषधीय एवं पर्यावरण के लिए लाभकारी पौधे लगाए गए। चम्पा अपने सुगंधित पुष्पों से वातावरण को पवित्र और मनमोहक बनाता है, वहीं बरगद का वृक्ष दीर्घायु, विशाल एवं पर्यावरण संतुलन का प्रतीक माना जाता है। ये पौधे वायु को शुद्ध करने, तापमान को संतुलित रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। वर्तमान समय में प्रकृति संरक्षण ही सच्चा धर्म और मानवता की सबसे बड़ी सेवा है। पौधारोपण केवल एक सामाजिक कार्य नहीं, बल्कि यह आने वाली पीढ़ियों के लिए स्वच्छ, सुरक्षित और हरित भविष्य का संकल्प है। इस अवसर पर समाज के अनेक गणमान्य नागरिकों की गरिमामयी उपस्थिति रही, जिनमें प्रमुख रूप से विमलेश कुमार जैन, दिनेश कुमार जैन (मामा स्वीट्स), मनीष जैन, रवीश जैन, सन्नी जैन (एचडीएफसी), आरुष जैन, रोहन जैन, विशाल जैन, नैतिक जैन सहित अनेक प्रतिष्ठित व्यक्ति शामिल रहे। सभी ने इस पहल की सराहना करते हुए इसे समाज के लिए एक प्रेरणादायक एवं अनुकरणीय प्रयास बताया।
यह आयोजन श्री 1008 पद्मप्रभ जिनालय समिति के तत्वावधान में सफलतापूर्वक सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम के सफल संचालन में पूजारीगण का विशेष योगदान रहा।
अंत में सभी उपस्थित श्रद्धालुओं ने यह संकल्प लिया कि वे अपने जीवन में अधिक से अधिक पौधे लगाकर पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देंगे तथा भगवान महावीर स्वामी के अहिंसा मार्ग पर चलते हुए समाज को सकारात्मक दिशा प्रदान करेंगे। यह आयोजन धार्मिक आस्था, सामाजिक जागरूकता और पर्यावरण संरक्षण का एक अद्भुत संगम बनकर सामने आया, जिसने हर व्यक्ति को प्रकृति के प्रति अपनी जिम्मेदारी निभाने के लिए प्रेरित किया।
पद्मप्रभ जिनालय में “एक पौधा – प्रकृति के नाम” अभियान

